Drucken
Zugriffe: 4338

1) Ligabetrieb

2. Bundesliga 1988/1989

Jugendoberliga Nord                          1992 bis 1993

Jugendbundesliga Nord                      1994 bis 1999

                                                            2000 bis 2001

 2) Einzelerfolge

Landeseinzelmeister 1985: Stephan Kappus

Landessieger Dähne-Pokal 1984:  Martin Schoof

 3) Mannschaftserfolge

2003   Landespokalsieger

2017   Landespokalsieger

2018   Landespokalsieger

 4) Schulschach

1994 Das Gymnasium am Mühlenberg (GAM) wird      

         Deutscher Schulschachmeister in der WK II

         (P. Wiebe, C. Mohr, L. Ernst, C. Gastmeyer)

 5) Jugendlandesmeister

1981 Büsum: C-Jugend:                    Martin Schoof

1982 Büsum: B-Jugend:                    Sönke Maus => Deutscher Vizemeister                 

1983 Neumünster: B-Jugend:             Martin Schoof

1986 Neumünster: Mädchenklasse:     Sonja Mahler

1991 Neumünster: C-Jugend:             Patrick Wiebe

1993 Neumünster: Mädchenklasse:     Jennifer Hyttrek

1994 Neumünster: B-Jugend:             Patrick Wiebe

1994 Neumünster: D-Jugend:             Alexander Haucke

1996 Neumünster: C-Jugend:             Alexander Haucke

1997 Neumünster: B-Jugend:             Jan Freudenberg

1998 Neumünster: B-Jugend:             Alexander Haucke

1999 Neumünster: U18:                     Alexander Haucke

2006 Neumünster: U8:                       Henning Rost

2007 Neumünster: U8:                       Henning Rost

2008 Neumünster: U14w                    Kira Wilms

 6) Jugendmannschaften

2012 Landesmannschaftsmeister U14

2016 Landesmannschaftsmeister U10

         Landesmannschaftsmeister U14

 7) Tandemlandesmeister

1988: T. Hoyer/ W. Reimer

1997: O. Schwarz/ C. Mohr

1998: T. Schmid/ C. Gastmeyer

1999: O. Schwarz/ C. Mohr

2000: T. Schmid/ C. Gastmeyer

2001: T. Schmid/ O. Hausherr

2002: T. Schmid/ O. Hausherr

2004: O. Schwarz/ C. Mohr

2006 bis 2017: T. Schmid/ O. Hausherr (12x in Folge)

2019: T. Schmid/ O. Hausherr